Get Adobe Flash player

История компании

«В успешном бизнесе есть нечто более важное,
чем деньги – это честность и добросовестность»
/Мацусита Коносуке/

Строительство волоконно-оптических сетей связи в России в промышленном объеме началось с создания ОАО «Ростелеком» ТСЛ (транссибирской линии), первой оптической линии связи национального масштаба, связывающей основные регионы России в единую транспортную сеть связи, и одновременным прекращением инвестиций в развитие аналоговых коаксиальных линий связи на базе К-3600, К-5200. Строительство производилось крупнейшим союзным строительным объединением – ОАО «Межгорсвязьстрой», чьё руководство, к своей чести, сумело сохранить лучшие традиции советской инженерии и большинство производственных мощностей. Одновременно с приватизацией МГТС в Москве началось создание нескольких операторских сетей на базе ВОЛС (Комстар, Астеллит, ПТТ-Телепорт Москва, Комбелга и т.д.).

Практически единственное предприятие ЗАО «ВОЛС», созданое на базе лаборатории ВОЛС МГТС и производившее монтаж волоконно-оптических сетей в Москве не смогло обеспечить потребность в строительстве и вслед за созданием ЗАО «ВОЛС-сервис» и ЗАО «МТК» с 1997г. стартовал период массового строительства ВОЛС.   В погоне за наибольшей рентабельностью произошло снижение качества строительства, ведения технической документации и общей культуры производства. Отсутствие скомплектованной нормативной и законодательной базы по проектированию и строительству «ВОЛС», технологических карт, личная недобросовестность руководителей привела к созданию большого числа безответственных предприятий, создающихся «под один проект» или на срок «до наступления периода претензий».

На сегодняшний день, по некоторым оценкам в Москве проложено от 30 до 40 тысяч волоконно-оптических кабелей связи, входящих в состав более 300 корпоративных и операторских сетей. Цель создания нашего предприятия – создать превосходно оснащённую, ответственную производственную структуру позволяющую производить качественное строительство и обслуживание ВОЛС в системе долгосрочных партнёрских взаимоотношений в наиболее комфортном для оператора режиме.

При создании АО «ВОКС ИТ» в 2001 г. перед руководством компании были поставлены две основные задачи:

  • Первая - проектирование и строительство ВОЛС с лучшим качеством, надёжностью и полным соответствием нормативной и технической документации.
  • Вторая – мониторинг, обслуживание и документально-техническое сопровождение ВОЛС в процессе эксплуатации.

Для решения этих задач была привлечена команда специалистов, работавших с 1994 г в организациях - пионерах в области строительства ВОЛС и имеющих большой инженерный опыт их создания, высочайшую квалификацию и порядочность (Осипов Р.С., Громушкина М.А., Беляев В.А., Радушкевич О.В., Сергеев С.Н. и др.). Впоследствии в команду вошли опытные специалисты проектировщики Новикова Е.М., Кальин А.М, монтажники (Федянцев В.А., Шацкий С.В., Абрамов А.А., Слаутин В.В., Погорельцев С.В. и др.). Эта команда стала основой нашего коллектива и построила компанию, в которой успешный бизнес – это качество и репутация.

В составе нашей команды работает 55 сотрудников, которые за время своей деятельности спроектировали более 2500 объектов связи, реализовали более 2000 проектных решений и построили более 3000 километров ВОЛС.