Get Adobe Flash player

Обслуживание

"Бизнес – это нечто такое, что одни
люди делают для счастья других"

 

Сети на базе ВОЛС, хотя и дороги, но крайне надёжны и просты в эксплуатации. Однако, как и любые линии связи, ВОЛС надёжны при соблюдении стандартов качества строительства, а в дальнейшем при грамотном техническом и документальном сопровождении и обслуживании. Также, эффективность и простота использования ВОЛС невозможны без ведения полной, стандартизированной документации, позволяющей оптимизировать загрузку и минимизировать затраты на новые подключения. Более чем 15-и летний опыт нашей компании показал, что надёжность и эффективность ВОЛС зависят от культуры и качества их обслуживания. Так, например, первое место в Москве по качеству предоставляемых услуг, по отзывам корпоративных клиентов, занимает Orange Buisiness Group, уделяющий весьма серьёзное внимание задачам обслуживания своих сетей. Документирование и грамотное построение своей сети позволили этой компании выйти на наиболее высокий показатель по соотношению количества точек присутствия к общей протяжённости ВОЛС.

В общем случае в обслуживание сетей связи (слаботочных и ВОЛС) входят следующие услуги:

  • В соответствии с политикой внедрения электронного документооборота специалистами нашей компании разработана собственная система управления проектами, позволяющая оперативно контролировать ключевые точки всех происходящих в организации процессов и оперативно реагировать на текущую ситуацию. Одной из основных подсистем данной СУБД является система отслеживания текущего состояния обслуживаемых сетей связи и оперативного доступа к технической базе данных.
    Для работоспособности данной подсистемы полученная техническая информация по обслуживаемым кабелям связи в кратчайшие сроки переводится в электронный вид и структурируется в виде реляционных баз данных с графическим содержимым. Данная система в десятки раз сокращает время доступа к необходимой информации и позволяет представлять её в наглядном виде. Разработанная система является рабочей средой аварийно-диспетчерской службы, которая постоянно обновляет техническую информацию об обслуживаемой сети. Для своих Заказчиков наша организация хранит всю техническую документацию, относящуюся к обслуживаемым линиям и сетям связи. Также, наша организация является инстанцией, согласующей переключение обслуживаемых кабелей связи при выносе кабельной канализации из зоны застройки, ремонте и реконструкции линейно кабельных сооружений.
    Исполнительная документация, занесённая в базу данных, непрерывно корректируется по результатам проведенных аварийно-восстановительных работ и работ по переключению оптических кабелей.
  • - периодический  внешний осмотр кабелей, обследование и маркировка кабелей и оконечных устройств;
    - Периодический (или постоянный с помощью соответствующего комплекса программно-аппаратных средств) контроль состояния ПИВД (для слаботочных линий связи).
  • - По инициативе аварийной службы производится замена и/или ремонт муфт находящихся в предаварийном состоянии;
    - Периодически производится комплекс контрольных измерений на действующих кабелях связи, выдаются рекомендации по действиям на кабелях связи, находящихся в предаварийном состоянии, согласуется время и срок проведения профилактических работ;
    - Осуществляется надзор при переносах ВОЛС Заказчика при реконструкции сооружений ПАО «МГТС», ГБУ «Гормост»;
    - Обеспечивается круглосуточный прием от Заказчика заявлений об авариях и повреждениях на ВОЛС;
    - Обеспечивается круглосуточная готовность персонала и техники проведению ремонтно-восстановительных работ;
    - Обеспечивается постоянно-возобновляемый запас материалов и кабеля, к которому предоставлен беспрепятственный круглосуточный доступ сотрудников аварийных служб.
  • На основании аварийного письма или телефонограммы выполняются следующие мероприятия:
    - Выезд аварийной бригады и измерителей;
    - Работа с архивами технической документации;
    - Обнаружение места повреждения и его причин;
    - Поиск пути восстановления связи в наиболее короткие сроки, при невозможности восстановления связи по постоянной схеме принимается решение о восстановлении временной работоспособности кабеля связи;
    - После восстановления связи и рапорта Заказчику, производится выбор метода восстановления связи по постоянному маршруту;
    - Производится соответствующая коррекция исполнительной документации;
    - По факту аварии производится административная работа с нарушителями и органами технического надзора (административно-технической инспекцией).
  • Работы по переключению  и реконструкции оптических кабелей в связи с переустройством телефонной канализации.