Get Adobe Flash player

Дополнительные услуги

"К тем, кто разучился мечтать, приходит
недовольство, а те, кто добивается исполнения
желаний, находят причины, чтобы жить"

Важным аспектом, обеспечивающим сохранность и долговечность сооружений связи в процессе эксплуатации, является огнезащита кабелей. Данные мероприятия необходимы там, где присутствуют большие кабельные массы, имеется повышенная опасность возникновения пожара. Появление очага пожара на кабельных трассах ведет за собой неконтролируемое распространение огня. Кроме того, образующиеся во время горения токсичные газы и густой дым представляют большую опасность для здоровья людей.

Огнезащитные покрытия, которые применяют для защиты кабелей, должны иметь по результатам испытаний следующие показатели:

  • длина поврежденной пламенем или обугленной части кабельной прокладки не должна превышать 1,5 м;
  • коэффициент снижения допустимого длительного тока нагрузки для кабеля - не менее 0,98;
  • на поверхности огнезащитного кабельного покрытия не должно быть трещин, сколов, потеков.

При выборе огнезащитного кабельного покрытия важно следующее:

  • декларируемая производителем толщина огнезащитного покрытия: чем эта величина больше, тем больше слоев необходимо наносить, следовательно, на проведение этих работ потребуется больше времени.
  • сушка после нанесения слоя занимает от 1,5 до 10 часов. Равномерность покрытия одинаковой толщины легко обеспечить в лабораторных условиях. На практике при больших объемах сделать это довольно сложно, так что приобретать составы для проведения огнезащитных работ надо с определенным запасом.
  • меры безопасности. Для ряда составов работы необходимо проводить с соблюдением правил безопасности при отключенном напряжении в помещениях, оборудованных вентиляцией, используя средства индивидуальной защиты. В случаях, когда работа выполняется в срочном порядке, можно воспользоваться сертифицированной противопожарной тканью.

Эффективность и срок службы огнезащитного кабельного покрытия, нанесенного на кабели, во многом зависит от качества огнезащитных работ. АО «ВОКС ИТ» располагает высококлассными специалистами в области огнезащиты кабелей связи. Для огнезащиты используются сертифицированные, экологически чистые огнезащитные краски марки МПВО. Это вспучивающееся огнезащитное покрытие - продукт Научно-производственной лаборатории № 38080.
Покрытие представляет собой многокомпонентную однородную вязкую суспензию полимеров и наполнителей в органическом растворителе - сольвенте с добавлением антипиренов и пламягасящих добавок. Толщина слоя при нанесении на кабели -0,8 мм. Покрытие может быть использовано как на открытом воздухе, так и внутри помещений.
По результатам проверки состояния огнезащитной обработки Заказчик получает полный комплект документов.